資料請求
オープンキャンパス

水戸電子専門学校

情報処理、デザインの水戸電子専門学校

現役高校美術部学生 第9回Web展覧会

水戸電子専門学校「第9回Web作品展覧会」の各賞を発表いたします。本年も応募多数につき、発表が遅くなりましたこと心よりお詫び申し上げます。

審査は2019年12月19日(木)に水戸電子専門学校にて行われました。審査には、主任審査員5名、イラスト・アニメ・デザインCGコースから学生審査員14名が参加、計19名による厳正な審査が行われました。

9回目を迎えた今回は、参加高校45校、応募点数321点に上りました。また、今回までに参加実績のある高校は県内57校となり、多くの学校にご参加いただきたい本展の趣旨により近づいた気がいたします。多数のご応募、本当に有難うございました。

下記の通り、各賞を設けさせていただいておりますが、本作品展の主旨は、高校時代の良き思い出の一つとして、作品(および作品づくりへの愛情)を多くの方々(特に同世代)に観てもらうことです。また、他校の方々の作品から刺激を受け、次の作品づくりへの励みにすることでもあります。作品は他の展覧会へ出品されたものも含みますが、上記主旨のもと、基本「何でもあり!」をモットーに展示を行ってまいりますことをご了承ください。

毎回審査には世代の近い本学学生が関わっており、若い感性が結果に影響を与えてもいます。したがって審査結果もユニークなものとなるでしょう。残念ながら入賞されなかった皆様の作品にも、それぞれの個性、味わいが存在しました。入賞作品をご覧いただく際には、それを念頭に入れてください。また、1年生・2年生の皆様には、ぜひ次回もご参加いただければと思います。

最後に、本作品展覧会にご協力をいただきました、以下の各高等学校様に深く感謝の意を表します。

磯原郷英高:美術部、茨城東高:美術・アニメーション部、下館第二高:美術部、下妻第一高:美術部、霞ヶ浦高:美術部、岩井高:美術部、岩瀬高:美術部、鬼怒商業高:美術部、玉造工業高:美術部、結城第二高、古河第三高:美術部、高萩清松高:美術部、高萩清松高:漫画研究部、佐竹高:美術部、佐和高:美術部、鹿島灘高:文芸部・他、勝田高:美術部、常磐大学高:美術部、常陸大宮高:美術・アニメ部、水海道第一高:美術部、水戸啓明高:美術部、水戸工業高:美術部、水戸桜ノ牧高:美術部、水戸桜ノ牧高:イラスト・コミック部、水戸女子高:美術部、水戸商業高:美術部、水戸南高:美術部、水戸農業高:美術部、石岡商業高:美術部、石岡第一高:美術部、石岡第二高:美術部、石下紫峰高:美術部、総和工業高:美術部、多賀高:美術部、中央高:芸術部、土浦湖北高:美術部、東海高:美術部、藤代高:美術部、日立第一高:美術部、日立第二高:美術部、波崎高:美術部、八千代高:美術部、鉾田第一高:美術部、鉾田第二高:美術部、麻生高:美術部、明秀学園日立高:美術部、友部高:美術・漫画・イラスト部(順不同、敬称略)

※各個人のお名前の表記には、機種依存文字を避けるため、本来の漢字ではないものを使用する場合がございますこと、あらかじめお詫び申し上げます。

→応募作品はこちら

過去の応募作品はこちら

Web作品展覧会 各賞発表!

第9回WEB作品展覧会 総評

今年度は昨年同様300点以上の応募があり、充実した審査会になりました。時代の流れなのか、デジタルで描くアニメ作品が増え表現力ある作品も増えてきました。ここ数年で、何を表現したいのかを感じる作品が全体的に増えたと思います。みなさんの考える力がついてきたのだと感じます。今回も見応えのある多数の応募ありがとうございました。

最優秀賞(賞品:1万円相当の画材類)

「6月11日15:18」
根本 晧太朗さん(鉾田第一高等学校 美術部3年)

キャンバスをPC画面で縮小して観賞しても大きく見える構図のとり方や、人物の動きが全体の作品の流れをうまく表現できていると思います。表現力ある作品でした。光の差 し込みが素敵な校舎ですね。

最優秀賞 受賞者コメントはこちら

優秀賞(賞品:3,000円相当の画材類)

「ひかりへ」
黒澤 ひかりさん(多賀高等学校 美術部3年)

爽快感がある作品と思って見ていましたが、よくみると風船がシャボン玉でした。いつ割れて、いつ落ちるかわからない、ご自身の感情がうまく表現されている作品でした。気をゆるさず、前進していこうという気持ちが伝わってきました。

「夏の信号機」
飯田 文子さん(常磐大学高等学校 美術部1年)

大胆な構図で見る人を惹き付けるものがありました。信号機の色に合わせて、夏の情景を描いているのがポイントが高かったです。欲を言えば、背景の雲をもう少しうまくまとめると、しまった作品になったのではないでしょうか。

特別賞 スタジオサカ賞(賞品:3,000円相当の画材類)

「心造」
山口 花音さん(水海道第一高等学校 美術部3年)

「心臓」を「心造」に例え、描かれているものが、うまく作品に表現されています。色使いも独特の世界観がありました。見ていておもしろい作品だと思いました。

特別審査員賞 羽石 雅也(水戸電子専門学校非常勤講師、アーティスト/賞品:3,000円相当の画材類)

「老後」
三上 慧さん(水戸桜ノ牧高等学校 美術部&イラスト・コミック部3年)

昼下がりという何気ない日常の一コマに漂うノスタルジー。
独創的でありながら親しみをも感じる未来の光景は、SF誌のブックカバーイラストレーションとしても面白いかもしれない。

佳作(賞品:1,000円相当の画材類)

「地球」
中山 ひらりさん(東海高等学校 美術部2年)
「想い」
関 瑞希さん(鉾田第一高等学校美術部 2年)
「別世界」
江畑 陽真さん(石岡第一高等学校 美術部1年)
「Feeling like a papillonな女王」
針谷 真由さん(下妻第一高等学校 美術部1年)
「癒(いやし)」
大久保 美咲さん(水海道第一高等学校 美術部1年)

特別賞 学生審査員特別賞(賞品:1,000円相当の画材類)

※この賞は、本校でイラストレーション・アニメーション・デザインをそれぞれ専攻する学生が選出したもので、最多獲得票数の方に贈られます。

「クジラの幻想曲」
黒澤 ひかりさん(多賀高等学校 美術部3年)

特別賞「三年間ありがとう」賞(賞品:800円相当の画材類)

※この賞は、第7回から第9回まで、3年連続で参加されたことに感謝し、その学生に贈るものです。

忠鉢 華音さん(水戸女子高等学校3年)
宮本 拓実さん(佐竹高等学校3年)
飛田 結菜さん(東海高等学校3年) 
坂本 紋寧さん(東海高等学校3年)
鈴木 咲彩さん(東海高等学校3年) 
佐藤 玲華さん(東海高等学校3年)
藤倉 捺雅さん(東海高等学校3年) 
石井 詩穂里さん(東海高等学校3年)
安田 拓翔さん(高萩清松高等学校3年)
新妻 愛子さん(高萩清松高等学校3年)
大塚 健斗さん(常陸大宮高等学校3年)
佐久間 葵さん(友部高等学校3年)
中村 真希さん(友部高等学校3年)
貝塚 菜那さん(石岡第二高等学校3年)
根本 晧太朗さん(鉾田第一高等学校3年)
石崎 佳奈子さん(鉾田第一高等学校3年)

※順不同です

水戸電子デジタル賞(賞品:500円相当の画材類)

「Symbol」
石毛 涼さん(水戸啓明高等学校 美術部3年)
「Is this a dream to ?」「空虚」
玉造 季佳さん(高萩清松高等学校 漫画研究部2年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「《艶》」
安田 拓翔さん(高萩清松高等学校 漫画研究部3年)
「ふゆのうた」「この先のこと」
兜森 詩音さん(日立第一高等学校 美術部2年)
「捕食」
阿部 佑香さん(多賀高等学校 美術部2年)
「夏に溺れる」
及川 千暖さん(水戸桜ノ牧高等学校 イラストコミック部2年)
「sister」
大内 れなさん(勝田高等学校 美術部1年)
「無題」
荒武 由美子さん(石岡商業高等学校 美術部1年)

技能賞(賞品:500円相当の画材類)

「ヒクイドリ」
寺内 美玖さん(霞ヶ浦高等学校 美術部2年)
「Liebe」
野田 咲来さん(古河第三高等学校 美術部1年)
「彩」
菊池 咲良さん(日立第一高等学校 美術部1年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「ピタゴラスの夢」
宮本 拓実さん(佐竹高等学校 美術部3年)
「山口海音」
濵田 悠陽さん(藤代高等学校 美術部3年)
「映し鏡」
齋藤 真央さん(下館第二高等学校 美術部2年)

奨励賞(賞品:500円相当の画材類)

「あの日」
黒木 菜月さん(藤代高等学校 美術部3年)
「View」
鈴木 朱里さん(下館第二高等学校 美術部3年)
「古都」
鈴木 優作さん(下妻第一高等学校 美術部2年)
「すずめの水遊び」
忍田 ほのかさん(下妻第一高等学校 美術部2年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「今際の森」
鈴木 咲彩さん(東海高等学校 美術部3年)
「わたしの光」
髙野内 愛美さん(麻生高等学校 美術部3年)
「morte」
相馬 綾乃さん(水戸南高等学校 美術部3年)
「天使」
足立 優希さん(高萩清松高等学校 美術部2年)
「贖罪」
内田 ひとみさん(高萩清松高等学校 美術部2年)
「エチュード」
斉藤 萌さん(古河第三高等学校 美術部2年)
「かわいいあの子」
小津 桃さん(中央高等学校 芸術部2年)
「文化祭」
カタヤマ アンジェリカさん(鹿島灘高等学校 文芸部2年)
「秘密の眺め」
野原 きらりさん(日立第二高等学校 美術部2年)
「水の音」
小田部 莉緒さん(友部高等学校 美術・漫画・イラスト部2年)
「もう続きを見ませんように」「メディチを見つめて」
川又 未来さん(勝田高等学校 美術部1年)
「Let’s go to wonderland」
金澤 羽美さん(石岡第一高等学校 美術部1年)
「水上都市の灯り」
髙橋 茉莉さん(霞ヶ浦高等学校 美術部1年)

ファンタジー賞(賞品:500円相当の画材類)

「夕刻」
柴沼 小晴さん(水戸桜ノ牧高等学校 美術部3年)
「Hello」
森田 睦香さん(水戸啓明高等学校 美術部3年)
「Fantastic Story」
日向野 璃南さん(鬼怒商業高等学校 美術部2年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「きっと旅にでる」
小林 幸永さん(石岡第一高等学校 美術部2年)

ド〜ン!インパクト賞(賞品:500円相当の画材類)

「解放」
鈴木 伊智花さん(水海道第一高等学校 美術部1年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「未来社会への警告」
水戸工業高等学校 2・3年チーム(情報技術科・美術部)
「真夏の騎士」
永山 夏伊さん(日立第一高等学校 美術部1年)

ユーモア賞(賞品:500円相当の画材類)

「El Mañana」
森田 アリーナさん(茨城東高等学校 美術・アニメーション部3年)
「Cancer」
越川 蘭さん(日立第二高等学校 美術部2年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「ヘラクレス(オオカブト)」
青木 悠真さん(岩瀬高等学校 美術部3年)
「イルカの群れ」
来栖 クリストフェルさん(結城第二高等学校 3年)
「水晶の異形」
山本 将士さん(玉造工業高等学校 美術部2年)

ドラマチック賞(賞品:500円相当の画材類)

「宵にとける」
佐藤 玲華さん(東海高等学校 美術部3年)
「生を偸む(せいをぬすむ)」
日向寺 愛海さん(水戸商業高等学校 美術部3年)
「Grand Hyatt Bali」
滝本 小梅さん(岩井高等学校 美術部3年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「追憶」
寺西 あかねさん(佐竹高等学校 美術部3年)
「先生と私と人体模型」
石和 彩花さん(水戸啓明高等学校 美術部3年)
「Tree memories ~秋夜月と亡人~」
大山 瑛利佳さん(鬼怒商業高等学校 美術部2年)
「揺らぎ」
山口 和香奈さん(藤代高等学校 美術部2年)
「ココロノウチ」
池畑 綾乃さん(石岡第一高等学校 美術部2年)
「鏡の奥」
菊池 麻伽さん(日立第二高等学校 美術部1年)
「極彩色の旋回」
東 結花さん(水戸桜ノ牧高等学校 美術部1年)

Nice!デッサン賞(賞品:500円相当の画材類)

「ブルータスと檸檬」
小神野 由依さん(鉾田第一高等学校 美術部2年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「デッサン」
関根 楓華さん(鉾田第二高等学校 美術部1年)

アイデア賞

【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「楽園の扉」
石井 詩穂里さん(東海高等学校 美術部3年)
「水中の天使」
鈴木 遥奈さん(常磐大学高等学校 美術部2年)
「ティザーヌ」
伊藤 綺音さん(波崎高等学校 美術部2年)
「偽りのガラス」
中根 絵璃菜さん(鉾田第二高等学校 美術部1年)

三次元を愛しま賞(賞品:500円相当の画材類)

「おやすみ、また明日(あした)」
萩谷 麻衣さん(佐和高等学校 美術部3年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「貴方しかいない」
森川 彩葉さん(藤代高等学校 美術部3年)
「alley」
豊﨑 あづ美さん(土浦湖北高等学校 美術部2年)

ミクスト・メディア賞

【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「お祭り」
日向野 冴加さん(水戸啓明高等学校 美術部2年)

ベストコンセプト賞(賞品:500円相当の画材類)

「空想」
綿引 虹夏さん(水戸農業高等学校 美術部3年)
「境界線」
藤田 さくらさん(水戸商業高等学校 美術部1年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「自縄自縛」
髙根澤 美希さん(茨城東高等学校 美術・アニメーション部3年)
「The flow of time ~季節は巡る~」
藤倉 捺雅さん(東海高等学校 美術部3年)
「片意地親子」
片野 里美さん(佐竹高等学校 美術部2年)
「others」
宮城 結渚さん(鬼怒商業高等学校 美術部1年)

気が遠くなった力作で賞(賞品:500円相当の画材類)

「キジ」
菊池 花さん(佐和高等学校 美術部3年)
「隠蔽色」
松田 凛花さん(多賀高等学校 美術部3年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「NIPPON」
滝田 陽葵さん(常磐大学高等学校 美術部2年)

アニメの世界賞

【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「ルパン一味」
青木 悠さん(八千代高等学校 美術部3年)
「918」
水田 愛さん(鹿島灘高等学校 文芸部2年)
「敗走」
鈴木 裕介さん(水戸啓明高等学校 美術部3年)
「おじゃる丸」
嶌田 光さん(友部高等学校 美術・漫画・イラスト部3年)
「栗花落カナヲ」
小澤 遥さん(高萩清松高等学校 漫画研究部2年)

思いっきり、はじけました!賞

【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「Dark Deception」
中村 真希さん(友部高等学校 美術・漫画・イラスト部3年)
「宇宙の道標」
渡邊 美優さん(波崎高等学校 美術部2年)
「ハンコウセイメイ」
草野 恋さん(水戸桜ノ牧高等学校 美術部およびイラストコミック部1年)
「無題」
渡辺 優衣さん(茨城東高等学校 美術・アニメーション部1年)

独(毒?)特な世界観~唯一無二!賞(賞品:500円相当の画材類)

「崩華」
千島 麻未さん(明秀学園日立高等学校 美術部1年)
「女子高校生の苦悩」
薬師寺 愛美さん(佐和高等学校 美術部1年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「蝕む」
高塚 萌英さん(佐竹高等学校 美術部3年)
「怪しく愉快な支配人」
忠鉢 華音さん(水戸女子高等学校 美術部3年)
「花火の中のピエロ」
秦 婧軒さん(石下紫峰高等学校 美術部3年)
※婧は、女偏に「青」が正しいお名前の漢字です。
「痛くても居たい」
大國 心桜さん(勝田高等学校 美術部2年)
「骨」「パレード」
鈴木 伶菜さん(八千代高等学校 美術部2年)
「肉食系男子」
枝川 花帆さん(岩瀬高等学校 美術部2年)
「蜃」
檜山 桃花さん(東海高等学校 美術部2年)
「Living Dead」
小林 花子さん(石岡第一高等学校 美術部2年)

自然を愛しま賞(賞品:500円相当の画材類)

「筑波山」
佐久間 葵さん(友部高等学校 美術・漫画・イラスト部3年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「オカヤドカリと黄色の靴」
貝塚 菜那さん(石岡第二高等学校 美術部3年)
「生存を懸けて」
大塚 健斗さん(常陸大宮高等学校 美術・アニメ部3年)
「地中海のカメ」
安井 裕羅さん(結城第二高等学校 3年)
「夜明け」
松本 陸玖さん(水戸工業高等学校 美術部2年)

ウ〜ン!癒される~賞(賞品:500円相当の画材類)

「ぽつん」
菊池 沙綾さん(水戸啓明高等学校 美術部2年)
「家庭のぬくもり」
小野 綾華さん(水戸商業高等学校 美術部2年)
「時」
青木 さくらさん(常陸大宮高等学校 美術・アニメ部1年)
【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「和らぎ」
佐竹 凛さん(麻生高等学校 美術部3年)
「天虎」
樽見 季乙さん(石岡商業高等学校 美術部1年)

いいね!Good Face賞

【次点】(賞品:300円相当の画材類)
「春の訪れをキミと」
山下 紫織さん(明秀学園日立高等学校 美術部2年)
「怒りを顔であらわす者」
髙木 裕平さん(友部高等学校 1年)

特別賞 たくさん出してくれたデ賞(賞品:500円相当の画材類)

玉造 季佳さん(5点)(高萩清松高等学校 美術部および漫画研究部2年)

大内 れなさん(4点)(勝田高等学校 美術部1年)

特別賞 絆賞(賞品:500円相当の画材類)

「一日一画 2019」
多賀高美術部(多賀高等学校 1・2年合作)
(※2年連続の受賞です)

お問い合わせ

水戸電子専門学校 
電話/029-221-8738 fax/029-221-8226
メールアドレス/denshiweb@gmail.com
担当/橋本、広木、遠峰

水戸電子専門学校

このページのトップへ